PREMIO CELOMMI 2019 IX CONCORSO ARTISTICO NAZIONALE

Il 24 maggio 2019, presso l’Aula Magna del Liceo Artistico “F.A.Grue” di Castelli si è svolta la cerimonia di premiazione del IX Concorso Artistico Nazionale per la sezione “Scuola secondaria di primo grado”.

Ai saluti del dirigente scolastico prof.ssa Eleonora Magno e del sindaco di Castelli, Rinaldo Seca, hanno fatto seguito gli interventi di Giuseppe Scarselli, che, in qualità di rappresentante della Fondazione Celommi, ha ricordato le finalità del Premio rimarcandone il valore educativo e sociale, di Sandro Melarangelo, che come membro della commissione di valutazione ha sottolineato la qualità delle opere selezionate e la varietà di interpretazioni su un tema che offre importanti spunti di riflessione sul presente, del prof. Marcello Mancini (docente di Discipline pittoriche del liceo “Grue”) che ha presentato un coinvolgente e incisivo excursus su “La donna dell’arte”, oggetto di questa partecipata edizione del Premio.

Il pubblico presente, composto da numerosi ragazzi accompagnati da docenti e dirigenti scolastici, ha avuto anche la possibilità di visitare i laboratori didattici, le sale espositive dell’istituto e lo splendido Presepe Monumentale. La prof.ssa Mirella Censasorte ha offerto un’appassionata e competente guida a questo tradizionale percorso riservato agli ospiti.

Alla nona edizione del Premio hanno partecipato complessivamente 1331 opere; circa 2000 studenti di ben 63 istituti scolastici provenienti da 12 regioni italiane: Abruzzo, Calabria, Campania, Emilia-Romagna, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Puglia, Sicilia, Trentino Alto Adige e Umbria.

La Fondazione Pasquale Celommi ONLUS è stata sostenuta, nell’organizzazione, da una rete di scopo, “Arti in formAzione”, costituita dai seguenti istituti scolastici: l’IC di Torricella Sicura-Civitella del Tronto (capofila), gli II.CC. 1 e 2 di Roseto degli Abruzzi, il Liceo Artistico “Grue” di Castelli, il Liceo Scientifico “Einstein”, il Liceo “Delfico-Montauti”, l’IIS “Di Poppa-Rozzi” e I.I.S. “Pascal-Comi- Forti” di Teramo, l’IC di Montorio al Vomano e l’IO “P. Levi” di Sant’Egidio alla Vibrata.

L’iniziativa ha avuto il patrocinio dell’Università degli Studi di Roma La Sapienza, dell’Università degli Studi di Urbino Carlo Bo, dell’Università degli Studi di L’Aquila, dell’Università degli Studi di Teramo, dell’Accademia Belle Arti di Macerata, della Provincia di Teramo, del Parco Nazionale Gran Sasso e Monti della Laga, dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Abruzzo, della Città di Teramo,

dei Comuni di Torricella Sicura, Roseto degli Abruzzi, Castelli e Civitella del Tronto e l’Alto Patrocinio Regione Abruzzo.

Il Premio Celommi è una rilevante occasione per sollecitare gli studenti di tutta Italia a cimentarsi non solo nella produzione artistica ma anche in elaborati multimediali. Tre sono state le sezioni del concorso: Arti visive che includono la pittura, il disegno, la scultura; Produzioni con tecniche artistiche integrate (per la sola scuola secondaria di secondo grado) e Arti visive per i Licei Artistici.

La giuria composta dal famoso critico d’arte Emidio Di Carlo e da due noti artisti, Bruno Zenobio e Sandro Melarangelo, è stata coadiuvata da un qualificato gruppo di lavoro: Anna Elisa Barbone, Anna Castorani, Mirella Censasorte, Elena Cicconi, Laura D’Ambrosio, Viriol D’Ambrosio, Berardo Di Bartolomeo, Stefania Di Carlo, Gabriella Di Domenico, Sonia Di Giangiacomo, Roberta Di Marcello, Elena Di Marco, Antonella Di Mattia, Eleonora Magno, Costanza Troiani. Alle scuole partecipanti e ai giovani artisti sono stati attribuiti premi per oltre quattromila euro.

I nomi dei vincitori premiati a Castelli:

SEZIONE A
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

1° Istituto Comprensivo ALDO MORO - Scuola Secondaria di 1° Grado, Cancello (CE): CARFORAANTONIO-D'ADDIOPAOLA-DI LUCIASPOSITOCLEMENTINA -MAGLIULO MARIA -MAROTTA SERENA PISCITELLI ANNA-RIVETTI ERMINIA;

2° Istituto Comprensivo ATRI - Atri (TE): NALLIRA FRANCESCA;

3° ex aequo Istituto Comprensivo DEL TRONTO E VALFLUVIONE, Roccafluvione (AP): FRATELLI AURORA
3° ex aequo Istituto Comprensivo COLLECORVINO, Collecorvino (PE): DI TULLIO CAMILLA-ORLANDO SARA-CHIOLA TONIO-SEGAMIGLIA JONATHAN- GIANGIACOMO VALERIO;

Menzione Speciale
Istituto Comprensivo ATRI, Atri (TE): CAMELI LUIGI;
Istituto Comprensivo DEL TRONTO E VALFLUVIONE, Roccafluvione (AP): FRATICELLI CHIARA,CICCONI DANIELA,ELISINI ILARIA;
Istituto Comprensivo SANTA CROCE, Sapri (SA): FALABELLA CHIARA - RICCIO LUIGI, WONCHANG MISS ANDA;

Istituto Comprensivo FICARAZZI, Palermo: GIALLOMBARDO GINEVRA- MILITELLO SARA-TRAPANI MANILA-RICCARDI GENNARO-FONTANA GLORIA- TUMMINELLO ELISA;
Istituto Comprensivo DARMON, Napoli: VARRIALE GIUSEPPE;

Sito della fondazionehttp://www.fondazionecelommi.org/index.php/it/

Orari di apertura al pubblico
Alternanza 
Scuola Lavoro
Registro
elettronico
Albo Pretorio
Nel corso dei suoi oltre cento anni di attività il Liceo Artistico F.A. Grue ha rinnovato la propria proposta formativa ancorandola al territorio di cui ha saputo rilevare i bisogni, interpretare le aspirazioni, stimolare le scelte artistiche.
© Copyright 2019 - Liceo Artistico F.A. Grue Castelli - Crediti- Privacy Policy
cogclock-obookthumb-tack linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram